Massimino Iannone


Vai ai contenuti

I soprannomi

Le famiglie

13 gennaio 2013
Una delle abitudini che da sempre hanno contraddistinto la societÓ pisciottana Ŕ l'uso dei soprannomi, sostanzialmente generalizzato tra gli strati pi¨ popolari: c'Ŕ in questo costume una ragione pratica, dovuta alla necessitÓ di identificazione per i numerosi casi di omonimia, ma c'Ŕ anche una carica di buonumore nell'attribuzione degli appellativi pi¨ curiosi.
Qui sotto Ŕ un lungo elenco di soprannomi, che in un manoscritto di fine Settecento sono utilizzati per consentire l'individuazione esatta della persona, seguito da un'altra sequenza che ho ricavato dalla corrispondenza di mio nonno Massimino Pirfo.

SOPRANNOMI PISCIOTTANI
(tratti da un manoscritto di fine Settecento
del sacerdote Michele Maria Pinto)



Agresta Giuseppe (1746 - 1831)...........................
Tuttomio
(D')Alessandro Saverio (nato 1744).......................
Sciamacchiello
(D')Alessandro Gennaro (n. 1762).........................
Coscia
(D')Alessandro Nicola (n. 1749)............................
Mennolaro
(D')Alessandro Giuseppe (n. 1756).......................
d'Orsolilla
(D')Amato Pietro (n. 1764)...................................
Mariniello
(D')Amato Domenico..........................................
Chiappino
(D')Amato Santolo..............................................Mastro Santillo
(D')Amato Saverio...............................................Mastro Zango
(D')Amato Gaetano (n. 1741)...............................
Scozzetta
(D')Amato Francesco..........................................
Capobianco
Anastasia Matteo...............................................
Sciabaleo
(D')Andreano Nicola............................................
Melibeo
(Di) Blasi Nicola.................................................
di Minichella
(Di) Blasi Sabato................................................
Cioppa
(Di) Blasi Francesco (n. 1775).............................Ciccotto
(Di) Blasi Antonio...............................................
Cacaglia
(Di) Blasi Gaetano..............................................
Ciccopaolo
(Di) Blasi Pasquale (n. 1763)...............................
Zi Carmine
(Di) Blasi Sabato................................................
Nesca
(Di) Blasi Aniello.................................................
Pagliarella
Di) Blasi Aniello..................................................Pacco
(Di) Blasi Tomaso...............................................
Fedele
(Di) Blasi Carmine...............................................
pisaiaro
(Di) Blasi Saverio................................................
Salese
(Di) Blasi Vincenzo (n. 1759)...............................
Marrocco
(Di) Blasi Fedele (n. 1782)...................................
Fidocchio
(Di) Blasi Pasquale.............................................
Spallato
(Di) Blasi Pasquale.............................................Mezzamessa
(Di) Blasi Giuseppe.............................................
Vetraro
Cammarano Domenico........................................
Speziale
Cammarano Giuseppe........................................
Gambardella
Cammarano Pasquale.........................................
Pelato
Cammarano Gennaro (n. 1780)............................
Leparo
Cappuccio Pasquale (n. 1783).............................
Scarpaleggia
Cappuccio Pasquale (n. 1783).............................
utatergo
Cappuccio Michelangelo.....................................
Mamao
Caracciolo Gaetano (n. 1740).............................
Finistriello
Caracciolo Andrea..............................................
Stanghella
Caracciolo Giuseppe..........................................
Spinaso
Criscuolo Aniello................................................
Zimbombo
Dianese Giuseppe..............................................
Pellacarusata
Fariello Gennaro.................................................
Ciaferro
Fariello Francesco (n. 1754)................................
Azzardante
Fariello Vincenzo (n. 1742).................................
Cenzullo
Fariello Saverio (n. 1774)...................................
Cicchillo
Fedullo Tommaso (n. 1742).................................
lo Asceoto
Fedullo Pasquale (n. 1744)..................................
Pascalone
Fedullo Francesco (n. 1748)................................
la Pelosa
Fedullo rancesco Antonio (n. 1758)......................
di Spolpallissi
Fedullo Giuseppe (n. 1761).................................
Chieppo
Fedullo Domenico (n. 1764)................................
mastro Mimmo
Fedullo Francesco (n. 1775)...............................
Cifaro
Fedullo Aniello (n. 1776).....................................
mastro Anelluzzo
Greco Vito (n. 1762)...........................................
Ceccio
Greco Saverio....................................................
Scialambra
Greco Giuseppe.................................................
Peppo di Lella
Greco Gaetano (n. 1777).....................................
Molinaro
Greco Francesco (n. 1775)..................................
Civile
Greco Antonio....................................................
Patron Antuonu
Greco Tomaso (n. 1748).....................................Stizzo di Vino
Greco Gaetano (n. 1759).....................................
Panecotto
Greco Francesco................................................
Scietta sciatte
Greco Domenico.................................................
Minico di Lella
Greco Pietro.......................................................
Volparo
Greco Gaetano...................................................
Zelluso
Greco Giuseppe (n. 1780)...................................Calabria
Greco Francesco (n. 1782)..................................
Lomonaco
Greco Giuseppe.................................................
Scevola
Greco Francesco Saverio (n. 1764).......................
Picciola
Greco Francesco................................................
Cicco di Pischera
Greco Saverio.....................................................
Pelluccia
Greco Giuseppe (n. 1778)....................................
Renninella
Greco Luigi.........................................................
Mezzetto
Greco Francesco................................................Mintilla
Greco Gennaro...................................................
Macchione
Greco Giuseppe..................................................
Peppo Cera
Greco Giuseppe.................................................
Spulicasuscelle
Greco Francesc'Antonio (n. 1771)........................
Carminculo
Greco Bartolomeo (n. 1774).................................Frameo
Greco Saverio (n. 1751).......................................
Pizichella
Greco Vincenzo (n. 1758)....................................Burchio
Greco Giuseppe (n. 1758)....................................
Calogero
Greco Francesco (n. 1773)..................................
Culo di piombo
Greco Vincenzo (n. 1775)....................................
Zoccola
Greco Tomaso...................................................Masipecora
Greco Ignazio (n. 1747).......................................
Massaro
Greco Saverio (n. 1743).......................................
Tiscio
Greco Scipione...................................................
Scipioniello
Greco Nicola......................................................
Colapaccio
Greco Pietro.......................................................
Petrillo
Greco Aniello (n. 1797)........................................Aruoppolo
Greco Giuseppe (n. 1797)....................................
Spettinachiello
Guglielmelli Giuseppe (n. 1745)............................
Peppamante
Guglielmelli Francesco........................................
Ciccoponente
Guglielmelli Saverio.............................................
Santochirico
Guglielmelli Nicola..............................................
Mazzicola
Guglielmelli Pietro...............................................
di Ciccodifonzo
Guglielmelli Gennaro...........................................
Mostaccio
Guglielmelli Aniello (n. 1758)...............................
Mazzanella
(D')Isabella Gennaro............................................
Papillo
(D')Isabella Nicola...............................................
Setaro
Laviano Pasquale................................................
Catanzaro
Marsicano Pasquale (n. 1744)..............................
di Chiarella
Marsicano Giacomo............................................
di Varvante
Marsicano Costantino.........................................
Sciammeria
Marsicano Gaetano.............................................
Micheletto
Marsicano Giuseppe...........................................
Chiaroso
Marsicano Saverio..............................................
Ciannella
Marsicano Pietro.................................................
Zizizzo
Marsicano Angelo...............................................
Musico
Marsicano Francesco..........................................
Mancino
Marsicano Pasquale............................................
Lupessa
Marsicano Francesco..........................................
Goffarello
Marsicano Giuseppe (n. 1731)..............................
Peppopiscia
Marsicano Giuseppe............................................
Tarallo
Marsicano Domenico (n. 1762).............................
Giudeo
Marsicano Francesco Saverio..............................
Camisciotto
Marsicano Giovanni (n. 1778)................................
Monsignore
Martuscello Domenico (n. 1731)............................
Sguarcia
Martuscello Giuseppe..........................................
di Pocopane
Martuscello Giovanni............................................
Giovannello
Martuscello Domenico..........................................
lo Barbiere
Martuscello Lorenzo............................................
Settefigliuoli
Martuscello Gaetano (n. 1771)..............................
Zingariello
Martuscello Nicola...............................................
Colaveccio
Martuscello Domenico.........................................
Tonnolillo
Martuscello Antonio.............................................
Bandera
Martuscello Giuseppe..........................................
Peppo di Lullo
Martuscello Giuseppe..........................................
Muscello
Martuscello Francesco........................................Ciccoliddo
Martuscello Pietro...............................................Scippanaso
Martuscello Andrea.............................................
Andreozzo
Martuscello Pasquale..........................................
Vaina
Martuscello Gaetano...........................................
Pilossa
Mautone Domenico.............................................Ferma
Mautone Saverio (n. 1766)...................................
America
Mautone Giovanni Antonio (n. 1774).....................
Cacapresto
Mautone Giovanni...............................................
Riboli
Mautone Antonio................................................Turco
Mautone Costantino............................................
di Ciulla
Mautone Saverio................................................
Bravuomo
Mautone Antonio................................................
Antuocchio
Mautone Francesco (n. 1773)..............................
Ciccoluongu
Mautone Giuseppe.............................................
Catapane
Mautone Gaetano (n. 1756).................................
Gaitancino
Mautone Michele................................................
Chilicchio
Mautone Giovanni (n. 1763).................................Scicalupo
Mautone Michele (n. 1790)..................................
Marzullo
Mautone Pasquale.............................................
Pascalieddo
Mautone Domenico............................................
Lo Parsonale
Mautone Luigi (n. 1780)......................................
Lo Monaco
Mautone Andrea................................................
Lo Priore
Mautone Giuseppe (n. 1793)...............................
S. Paolo
Mautone Nicola.................................................
Chichiaro
Mautone Francesco...........................................
Cicco di Vava
Mautone Giovanni..............................................
Sciarrillo
Mautone Antonio...............................................
Lo Paccione
Mautone Saverio................................................
Scippaporte
Mautone Gaetano...............................................
Pontuale
Mautone Domenico.............................................
Lo Pellaro
Mautone Giovann'Antonio (n. 1786)......................
Zicala
Mautone Francesco...........................................
Cicco di Vavarella
Mautone Domenico (n. 1798)..............................
Zicchente
Mautone Francesco...........................................
Cardinale
Mautone Saverio................................................
Braccolillo
Mautone Pasquale.............................................
Fra' Pasquale
Montuoro Domenico...........................................
Minico di Scianni
Montuoro Nicola.................................................
Coluto
Montuoro Saverio...............................................
Saraca
Montuoro Vincenzo.............................................
Bifaro
Montuoro Gennaro..............................................
Chiochiaro
Montuoro Gaetano (n. 1799)................................
Papaleo
Montuoro Michele...............................................
Miccera
Montuoro Carlo...................................................
Naca-naca
Montuoro Pasquale.............................................
Filosofo
Montuoro Carmelo..............................................
Papirio
Montuoro Benedetto...........................................
Mitto
Pirfo Carlo..........................................................Giuramento
Porzio Antonio...................................................
Argentino
Porzio Giovan Battista.........................................
La Morte
Porzio Saverio....................................................
Cuc¨
Puglia Arcangelo (n. 1765)..................................
Siciccio
Puglia Giuseppe.................................................Peppo Ragno
Puglia Giovan Battista.........................................
Macchiarolo
Puglia Giuseppe (n. 1793)....................................
Piattaro
Puglia Pasquale..................................................
Padramante
Puglia Lorenzo (n. 1796)......................................
Fioruta
Puglia Francesco Saverio (n. 1802).......................
Tarallaro
Puglia Domenico.................................................
Pinturiello
Puglia Pietro.......................................................
Petrizzo
Puglia Francesco................................................
Comandante
Puglia Gaetano...................................................
Villo
Puglia Pasquale..................................................di Stintinello
Puglia Matteo (n. 1785)........................................
Mattuoglio
Puglia Luigi (n. 1800)...........................................
Tuppiti
Puglia Filippo......................................................
Filippiello
Puglia Pietro.......................................................
Canonico
Puglia Giuseppe (n. 1769)....................................
Romano
Puglia Francesco................................................Finocchio
Puglia Saverio.....................................................
Vetraro
Puglia Gennaro (n. 1774)......................................
Pannacciaro
Puglia Giacomo...................................................
Pugliese
Renna Domenico (n. 1743)....................................
l'Abate
Renna Gennaro...................................................
di Leparo
Romano Francesco..............................................
di Capo di Napoli
Romano Giuseppe...............................................
Malizia
Romano Carmelo.................................................Occhionesto
Romano Francesco (n. 1744)................................di Argento
Romano Saverio (n. 1749).....................................
Fata
Romano Vincenzo (n. 1752)..................................
Casino
Saullo Pasquale...................................................
Pilato
Saullo Giuseppe (n. 1776).....................................
Pastinacchiaro
Saullo Francesco.................................................
Caifasso
Saullo Gaetano....................................................Scarcella
Saullo Lorenzo.....................................................
Ponzio
Speranza Giovanni................................................Perrucchiero
Speranza Sabato (n. 1771)....................................
Papata
Tambasco Antonio................................................
Fornaro
Tambasco Gennaro (n. 1757).................................
Innaroscia
Tambasco Gaetano...............................................
Zalatiello
Tambasco Saverio.................................................
Infornatelli
Tambasco Francesco (n. 1786)..............................
Pappagallo
Tambasco Antonio................................................
Grillo
Tambasco Giuseppe.............................................
Peppullo
Tambasco Francesco (n. 1803)..............................
Moscovita
Tambasco Andrea.................................................
Andreuccio
Tambasco Francesco (n. 1767)..............................
Nirco
Tambasco Nicola ( ? - 1804)..................................
Feminella
Tambasco Ignazio.................................................Malazeno
Tambasco Domenico.............................................
Musso di Lupo
Tambasco Vincenzo (n. 1751)................................di Andreuccio
Tambasco Pasquale..............................................
di Madalenella
Tambasco Saverio.................................................
di Scignitella
Tambasco Pasquale..............................................
di Angiolilla
Tancredi Carmine..................................................
Carolato
Tancredi Gaetano..................................................Spaccafozio
Tancredi Gennaro (n. 1763)....................................
Gennaruccio
Tancredi Giovanni..................................................mastro Gianni
Tancredi Michelangelo...........................................
Mettinordine
Tancredi Sabato....................................................
Sabatella
Tancredi Andrea....................................................
Totaro
Tancredi Gennaro..................................................
Fragasso
Valiante Carlo.......................................................
Iudicecarlo
Valiante Michel'angelo............................................
Ammazzapalombi
Valiante Raffaele (n. 1786)......................................
Tip tap
Veneroso Antonio..................................................Zi Antuono
Veneroso Filippo...................................................
Chiumiento
Veneroso Ignazio..................................................
Bafuogno



SOPRANNOMI PISCIOTTANI
(tratti dalla corrispondenza di Massimino Pirfo - fine Ottocento)



Cappuccio Francesco...........................................
Cicco Amato
D'Alessandro Aniello.............................................
Cacchiullo
D'Alessandro Aniello.............................................
Santo
D'Alessandro Saverio............................................
ru ngisi
D'Amato Giuseppa................................................
Peppuccia
Esposito Aniello...................................................
Barone del Fosso
Fariello Aniello.....................................................
Malizia
Fariello Aniello......................................................
Faina
Fariello Aniello......................................................
Battilocchio
Fedullo Aniello......................................................santaloia
Greco Aniello........................................................stroppola
Greco Antonio......................................................
Savino
Greco Raffaele......................................................
Prinzo
Greco Vito............................................................'mpierno
Guglielmelli Francesco Saverio...............................
Giacobbe
Marsicano Giuseppe..............................................
furgiarieddu
Martuscelli Giuseppe.............................................
Peppuccio
Martuscelli Vito.....................................................
pernice
Mautone Aniello...................................................
speziale
Puglia Antonio......................................................
della mammana
Puglia Gennarino..................................................
pompa
Puglia Francesco Saverio......................................
Veio
Puglia Luigi..........................................................
Viccio
Tambasco Aniello.................................................
Pasciano
Tambasco Carlo...................................................
molinaro
Tambasco Francesco Saverio................................
Veiuccio
Veneroso Antonio.................................................
'ntuono
Veneroso Antonio.................................................
secutaviento
Veneroso Vito......................................................
di zoccola
Veneroso Salvatore...............................................
guardariello


Home Page | Emigrazione | Fatti storici | La societÓ | I monumenti | Le famiglie | Le immagini | Su Pisciotta hanno scritto | Contatti | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu